Около 530 лет назад в этих местах были такие богатые леса, что звери в них "жировали". Отсюда и произошло название - Жировичи.
Однажды пастухи возвращаясь домой в лесном полумраке, увидели необыкновенно яркий свет, проникавший сквозь ветви грушевого дерева. Подойдя ближе, они увидели на дереве совсем маленькую икону Богородицы в лучезарном сиянии. Так был обретен образ иконы Жировичской Божией Матери. В этих чудных местах по благословению Высокопреосвященнейшего Гурия, архиепископа Новогрудского и Лидского и отцов Оптиной Пустыни 30 сентября 2005 года было решено построить ЖЕНСКИЙ МОЛИТВЕННЫЙ СКИТ в честь преподобного Амвросия Оптинского в деревне Русаково Слонимского района Гродненской области.
В 2006 году он получил статус Сестричества (престольный праздник 10/23 октября) и действует при Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви под ответственным попечительством Епархиального Архиерея.
Много трудностей испытали сестры обители, но и много чудес совершилось за годы её существования. Связи с Оптиной Пустынью упрочились. Отцы Оптиной Пустыни считают скит частью своей обители на белорусской земле и оказывают сестрам свое покровительство.
23 октября 2006 года прошло первое богослужение в домовой Церкви преп. Амвросия Оптинского, работы, по благоустройству которой не окончены и требуют средств и помощи строителей. Сестричество занимается устройством дома паломника, трапезной и монашеского корпуса, имеет приусадебное хозяйство. Храм оборудован в обычном деревянном доме, идет его реконструкция, изготовлены и установлены 7 куполов с Честным Крестом Господним. Прошедший год стал временем благодати Господней; вскоре с помощью усердных попечителей в деревне заблаговестит святой колокол. Организуется иконописная мастерская по изготовлению канонических икон.